X6-12x4+48x2-16=48

Помогите решить уровнение цифры после x это степень

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:57
    0
    Х^6-12x^4+48x²-16-48=0

    x^6-12x^4+48x²-64=0

    (x^6-64) - 12x² (x²-4) = 0

    (x²) ³ - (4) ³-12x² (x²-4) = 0

    (x²-4) (x^4+4x²+16) - 12x² (x²-4) = 0

    (x²-4) (x^4+4x²+16-12x²) = 0

    (x²-4) (x^4-8x²+16) = 0

    (x²-4) (x²-4) ²=0 (x²-4) ³=0 ⇒ x²-4=0 (x-2) (x+2) = 0

    x-2=0 x=2

    x+2=0 x=-2

    Ответ: х1=2 х2=-2