На прямой взяты 6 точек, а на параллельной ей прямой - 7 точек.

Сколько существует треугольников, вершинами которых являются

данные точки?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:18
    0
    1) Рассмотрим прямую с 6-ю точками. Каждая из них может быть вершиной. тогда получится

    6 (6+5+4+3+2+1) = 6*21=126 треугольников

    2) Аналогично для прямой с 7-ю точками

    7 * (5+4+3+2+1) = 7*15=105 треугольников.

    3) Тогда всего получится

    126+105=231 треугольник

    Ответ: 231 треугольник