На некоторой прямой взято 3 точки, а на параллельной к ней прямой - 4 точки. Наугад выбирают 3 точки. Найти с точностью до 0,01 вероятность того, что они будут вершинами треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:49
    0
    Надо выбрать две точки на одной прямой и одну на другой.

    Выбрать две из трёх и одну из четырех можно 3*4 = 12 способами, наоборот 3*6 = 18 способами.

    Всего способов выбрать 3 точки из 7 = 7*6*5/1*2*3 = 35

    Вер-ть = (12+18) / 35 = 0,86

    Другой путь: найдём вероятность, что они НЕ будут вершинами треугольника. Для этого надо, чтобы все три оказались на одной прямой.

    Таких случаев: если все на первой прямой 1 случай, если все на второй 4 случая.

    Вер-ть = 1 - (1+4) / 35 = 0.86