Решите систему уравнений x^2+3xy+2y^2=0, x^2+xy-y^2=1

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:12
    0
    Решаем первое уравнение. Оно квадратное относительно x.

    D = (3y) ^2 - 4 * 2y^2 = y^2

    x = (-3y + - y) / 2

    x = - 2y или x = - y

    1) x = - 2y.

    Подставляем во второе уравнение:

    (-2y) ^2 + (-2y) y - y^2 = 1

    (4 - 2 - 1) y^2 = 1

    y^2 = 1

    y = + - 1

    x = - + 2

    2) x = - y

    (-y) ^2 + y (-y) - y^2 = 1

    (1 - 1 - 1) y^2 = 1

    y^2 = - 1

    Решений нет.

    Ответ. (-+2, + - 1)