Найдите углы треугольника АВС если известно что угол А в 3 раза больше угла В а угол С равен 120 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 15:25
    0
    Сначала вычтем из 180 (столько градусов вместе составляют внутренние углы треугольника) 120 и получим 60. Чтобы найти меньший угол, придётся мысленно разделить бОльший на три части, каждая из которых равна меньшему. Обзовём такую часть К. Получается один угол - К, второй - 3 К. Вместе - 4 К. 60 делим на 4 и получаем 15 - меньший. Умножаем на три и получаем 45 - бОльший
  2. 20 мая, 16:35
    0
    Сумма углов = 180. В+А = 180-120=60.

    Решаем частями. А-3 части. В-1 часть. 3+1=4-всего частей. 60/4=15° приходится на 1 часть. А = 15*3=45°. В=15°.