Вынесение общего множителя за скобки

Вариант 3

1. 15 х + 18y

2. 3 хy - 5y

3. a4 + a3

4. 2y5 - 4y3

5. 5ab + 10a2

6. ax2 + 3ax

7. xy3 + 5x2y2 - 3x2y

8. 5 (2 - a) + 3a (2 - a)

9. x (x - y) - 3 (y - x)

10. 10m5n2 + 15nm7

11. 8x6y2 + 24y2x3 - 16x5y5

12. (x - 3) (3x + 1) + (3 - x) (3 + x)

13. a3 (a + 6) 2 - 3a4 (6 + a)

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:15
    -2
    1. 3 (5x+6y)

    2. y (3x-5)

    3. a (4+3)

    4. 2y (5-6) = 2y (-1) = - 2y

    5. 5a (b+4)

    6. ax (2+3) = 5ax

    7. xy (3+20-6) = 17xy

    8. (10-5a) + (6a-3a^2) = 5 (2-a) + 3a (2-a)

    9. (x^2-xy) - (3y+3x) = x (x-y) - 3 (y+x)

    10. 5mn (20+21) = 41·5mn=205mn

    11. 8xy (12+18-50) = - 20·8xy = - 160xy

    12. (3x^2-x-9x-3) + (9-3x-3x-x^2) =

    = (3x^2-10x-3) + (9-6x-x^2) =

    =3x^2-10x-3+9-6x-x^2=

    =x^2-16x+6

    13. 6a^2+36a-72a+12a^2=

    =18a^2-24=

    =6 (3a^2-4)