Записать многочлен в стандартном виде

(2x+1) (2x-1) ^2 + (1-2x) ^3

(x^4 - 3x^2 - 3x + 3) (x^3+x^2-x)

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:10
    0
    Умножаем почленно:

    (x^4 - 3x^2 - 3x + 3) * (x^3 + x^2 - x) = (x^4 - 3x^2 - 3x + 3) * x^3 + (x^4 - 3x^2 - 3x + 3) * x^2 - (x^4 - 3x^2 - 3x + 3) * x =

    x^7 - 3x^5 - 3x^4 + 3x^3 + x^6 - 3x^4 - 3x^3 + 3x^2 - x^5 + 3x^3 + 3x^2 - 3x =

    x^7 + x^6 - 3x^5 - x^5 - 3x^4 - 3x^4 + 3x^3 - 3x^3 + 3x^3 + 3x^2 + 3x^2 - 3x =

    x^7 + x^6 - 4x^5 - 6x^4 + 3x^3 + 6x^2 - 3x

    (2 х+1) (2 х-1) ^2 + (1-2 х) ^3 =

    (2x+1) (4x^2 - 2x + 1) - 8x^3 + 12x^2 - 6x + 1 =

    8x^3 - 4x^2 - 2x + 1 - 8x^3 + 12x^2 - 6x + 1 =

    8x^2 - 8x + 2