Произведение двух натуральных чисел ровно 240 Найдите эти числа если одно число больше другого на 8

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 17:04
    0
    x (x+8) = 240

    x^2+8x-240=0

    D=64+960=1024=32^2

    x1 = (-8-32) / 2=-20 не натуральное

    x2=12

    эти числа 12 и 12+8=20
  2. 23 мая, 18:45
    0
    Одно число х, тогда второе х+8, тогда

    х (х+8) = 240

    х^2+8 х-240=0

    Д=64+960=1024=32*32

    х = (-8 + - 32) / 2 = - 4 + - 16

    х = - 20, тогда второе число - 12, но они не натуральные

    х = 12, тогда второе число 20

    Ответ: 12 и 20