В треугольнике АВС высота ВD является медианой Найдите периметр треугольника ABC если периметр треугольника АBD равен 15 см высота в д равна 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:20
    0
    Т к ВД является и медианой, и высотой, значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный. Точка Д делит основание АС на две равные части.

    Р (АВД) = АВ+АД+ВД

    15=АВ+АД+4

    АВ+АД=11 см

    Треугольник АВД = треугольнику СВД, значит АВ=ВС и АД=ДС

    Р (АВС) = АВ+АД+ВС+ДС или Р (АВС) = АВ+АД+АВ+АД = 11+11 = 22 см.