Можно ли разменять 29 рублей на восемь монет достоинством в 1 рубль, 3 рубля и 5 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:00
    0
    1 а+3 в+5 с=29

    а+в+с=8

    От первого уравнения отнимем второе и получим, что 2 в+4 с=21, то есть чётная левая часть равна нечётной правой. Отсюда вывод: нельзя!
  2. 13 июля, 00:49
    0
    И где вы монету 3 рубля видели?

    5+5+5+5+5+5 + ... + ... >29

    5+5+5+5+5+3+1+1>29

    5+5+5+5+3+3+3+1>29

    5+5+5+3+3+3+3+1<29

    Т. е. ответ: Нельзя