Можно ли разменять 35 рублей на двенадцать монет достоинством 1 рубль, 3 рубля, 5 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:38
    0
    Х-кол-во монет достоинством 1 р

    у - кол-во монет достоинством 3 р

    т-кол-во монет достоинством 5 р

    1 х+3 у+5 т=35

    х+у+т=12

    вычтем из первого второе

    2 у+4 т=23

    2 (у+2 т) = 23

    у+2 т=11,5

    поскольку у и т - целые числа, то 11,5 быть не может.

    Ответ: нельзя