Решить уравнение (3 х + 1) (х - 4) = x^{2} + 3 х-4 если корней несколько, найти их среднее арифметическое

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:40
    0
    (3 х + 1) (х - 4) = x² + 3 х-4

    3x ² - 12x + x - 4 = x² + 3x - 4

    2x² - 14x = 0

    x² - 7x = 0

    x (x-7) = 0

    x₁=0 или х-7=0

    х₂=7

    Среднее арифметическое корней: (0+7) : 2 = 7:2 = 3,5