на числовом луче отрезок, координаты концов которого равны 5 и 6, разделили на 3 равные части. Каждую из полученных частей еще разделили на 4 равные части. Напишите обыкновенные дроби, соответствующие полученным точкам

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:01
    0
    3*4=12 частей = 1 единичному отрезку

    Точкам деления соответствуют числа:

    5 1/12

    5 1/12 + 1/12 = 5 2/12 = 5 1/6

    5 2/12 + 1/12 = 5 3/12 = 5 1/4

    5 3/12 + 1/12 = 5 4/12 = 5 1/3

    5 4/12 + 1/12 = 5 5/12

    5 5/12 + 1/12 = 5 6/12 = 5 1/2

    5 6/12 + 1/12 = 5 7/12

    5 7/12 + 1/12 = 5 8/12 = 5 2/3

    5 8/12 + 1/12 = 5 9/12 = 5 3/4

    5 9/12 + 1/12 = 5 10/12 = 5 5/6

    5 10/12 + 1/12 = 5 11/12