Разложите на множители:

x^2-7xy+12y^2

(^2-во второй степени)

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 20:20
    0
    X^2-7xy+12y^2 - квадратный трехчлен

    x^2-7yx+12y^2=0

    D=49y^2-48y^2=y^2

    1) Если y^2>0, то 2 действительных корня:

    x1 = (7y-y) / 2=6y/2=3y

    x2 = (7y+y) / 2=8y/2=4y

    x^2-7yx+12y^2 = (x-3y) (x-4y)

    2) Если y=0, то 1 действительный корень

    x=7y/2=3,5y

    x^2-7yx+12y^2 = (x-3,5y) ^2

    Но, как мы видим, это неверное равенство. Следовательно, y не может быть равен нулю и этот случай можно не рассматривать.
  2. 28 августа, 23:20
    0
    Х²-7 ху+12 у² = х²-3 ху-4 ху+12 у² = х (х-3 у) - 4 у (х-3 у) = (х-3 у) (х-4 у)