cos2x+2cos^2x-sin2x=0

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:20
    0
    Пользуемся формулами двойного угла

    cos^2 (x) - sin^2 (x) + 2cos^2 (x) - 2sinx*cosx=0

    3cos^2 (x) - 2sinx*cosx-sin^2 (x) = 0 | : sin^2 (x)

    3ctg^2 (x) - 2ctgx-sinx=0

    Введем замену ctgx=y

    2y^2-2y-1=0

    y=1+√3

    y=1-√3

    Ввернемся к замене

    ctgx=1+√3 = > x=arcctg (1+√3)

    ctgx=1-√3 = > x=arcctg (1-√3)
  2. 19 ноября, 23:25
    0
    y=2sin (4x) - 8cos (x/4) + (1/2) * tg (2x) - (1/12) * ctg (6x)