Разложите квадратный трехчлен на множители, если это возможно.

1) 2 х в квадрате - 5 х + 3

2) 2 х в квадрате - 5 х - 7

3) 16 а в квадрате - 24 а + 9

4) 4 х квадрате - 9 х + 5

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:44
    0
    1) 2x²-5x+3, D=25-24=1, √D=√1=1

    x1 = (5+1) / 4=6/4=3/2

    x2 = (5-1) / 4=4/4=1

    2x²-5x+3 = (2x-3) (x-1)

    2) 2x²-5x-7, D=25+56=81, √D=√81=9

    x1 = (5+9) / 4=14/4=7/2

    x2 = (5-9) / 4=-4/4=-1

    2x²-5x-7 = (2x-7) (x+1)

    3) 16a²-24a+9 = (4a) ²-2. (4a).3+3² = (4a-3) (4a-3) = (4a-3) ²

    4) 4x²-9x+5, D=81-80=1,√D=√1=1

    x1 = (9+1) / 8=10/8=5/4

    x2 = (9-1) / 8=8/8=1

    4x²-9x+5 = (4x-5) (x-1)