Помогите вычислить производную

1) y=x корень из x - 9x-2

2) y=-2/3x корень из x + 12x-500

3) y=x^2+25/x

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:18
    0
    Решение

    1) y = x √ x - 9x - 2

    y' = (x ³/² - 9x - 2) ' = (3/2) x³/²⁻¹ - 9 = (3√x) / 2 - 9

    2) y = - 2/3x √ x + 12x - 500

    y' = (-2/3x ³/² + 12x - 500) ' = (-2/3) * (3/2) x³/²⁻¹ + 12 = - √x + 12

    3) y = x ² + 25/x

    y' = (x ² + 25/x) ' = 2x - 25/x ²