За 3 часа против течения реки теплоход прошёл на 8 км больше, чем за 2 часа по течению. скорость течения реки 2 км/ч. найдите скорость теплохода в стоячей воде.

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 20:05
    0
    Пусть Х скорость теплохода, тогда 3 (х-2) это скорость против течения за 3 часа, а 2 (х+2) по течению прошел за 2 по течению. Составим и решим уравнение

    3 (х-2) - 2 (х+2) = 8

    3 х-6-2 х-4=8

    3 х-2 х=8+6+4

    х=18

    Ответ: 18 км/ч скорость в стоячей воде
  2. 12 мая, 20:07
    0
    3 (x-2) = 8+2 (x+2)

    3x-6=8+2x+4

    x=18