Автомабиль за3 часа проехал на 10 км больше, чем автобус за 4 ч. Найдите скорость автобуса, если она на 20 км. ч меньше скорости автомабиля

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:04
    0
    Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля х+20 км/ч. Время в пути у автобуса 4 часа, а у автомобиля - 3 часа. Пройденный путь автобуса равен 4*х км, а у автомобиля - 3 (х+20) км. Составим и решим уравнение:

    4x+10=3 (x+20)

    4x+10=3x+60

    4x-3x=60-10

    x=50

    Ответ: 50 км/ч скорость автобуса