Найдите первые отрицательный член арифметической прогрессии 12,5; 11,2; ...

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:25
    0
    a1=12.5

    d=11.2-12.5=-1.3

    an=12.5 + (n-1) * (-1.3) = 12.5-1.3n+1.3=13.8-1.3n

    an<0

    13.8-1.3n<0

    1.3n>13.8

    n>13.8/1.3

    n>10.6

    n=11

    a10=13.8-1.3*10=0.8

    a11=13.8-1.3*11=-0.5