Через 1 трубу бассейн заполняется за 5 часов, а через другую за 2 часа. Сколько времени понадобится для того что бы наполнить 0.35 объема бассейна, если открыты 2 трубы одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:36
    0
    1) 1/5 басейна заполняет первая труба за 1 час

    2) 1/2 бассейна заполняет вторая труба за 1 час

    3) 1/5+1/2=5/10+2/10 = (5+2) / 10=7/10 бассейна заполнят обе трубы за 1 час

    4) 1:7/10=10/7 ч - за столько времени заполнят бассейн обе трубы работая одновременно

    5) 10/7*0.35=10/7*35/100=10/7*7/20=1/2 часа - за столько времени обе трубы заполнят 0.35 бассейна работая вместе

    ответ: за полчаса (за 30 мин)