1. найдите 5-й член геометрической прогрессии если её первый член = 128 знаменатель - 1/2

2. вычислите b1 и q для геометрической прогрессии если b4 = 24 и b7 = 192

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:31
    0
    1) bn=b1*q^ (n-1)

    b5=128 * (-½) ⁴=128/16=8

    2) Решение

    Знаменатель:

    q = (n-m) √ (bn/bm) = (7-4) √ (b7/b4) = 3√ (192/24) = 2

    Первый член:

    b1=bn/q^ (n-1) = b4/q³=3