Сократите дробь x^2+9x+8/3x^2+8x+5 нужно именно сократить а не решить квадратные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:21
    0
    Решим каждое из уравнений.

    D=81-4*8=81-32=49=7^2. x1 = (-9+7) / 2=-2/2=-1. x2 = (-9-7) / 2=-8

    x^2+9x+8 = (x+1) * (x+8)

    D=64-4*3*5=6460=4=2^2

    x1 = (-8+2) / 6=-1. x2 = (-8-2) / 6=-10/6=-5/3

    3x^2+8x+5=3 * (x+1) * (x+5/3) = (x+1) * (3x+5)

    (x+1) * (x+8) / (x+1) * (3x+5) = x+8/3x+5