Найдите а1, d, а26 для арифметической прогрессии (аn) : 10; 4; -2

Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (bn) у которой b2=4 b3=2

Найдите пятый член геометрический прогрессии (bn) если b1=1/3 q=3

Является ли число А=64 членом геометрической прогрессии 0.5; 1; ... ? Если да, то укажите его номер

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:21
    0
    1) a1=10; 2) d=-2-4=-6; 3) a26=10-25*6=10-150=-140

    2) b1g = 4; b1g^2=2. Разделим первое равенство на второе получим 1/g=2, отсюда g=1/2. b1=4*2=8

    3) b5 = 1/3*3^4=27.