Верно ли утверждение:

1) Уравнение √x+2 - 1=x имеет два корня.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:58
    0
    Нет, не верно.

    √x+2-1=x

    t=√x

    t+1=t²

    t²-t-1=0 - это уравнение имеет два корня, один >0, другой <0.

    Однако √x всегда больше нуля ⇒ t<0 не подходит и тогда остаётся только один корень.