Помогите, не можем понять с ребенком как решить.

Решить систему уравнений методом подстановки 3x+y=1 x+2y=6

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 20:19
    0
    Y=1-3*x; x+2 * (1-3*x) = 6; x+2-6*x-6=0; - 5*x-4=0, - 5*x=4, x=-0,8. y=1-3 * (-0,8) = 1+2,4=3,4. Ответ (-0,8:3,4).
  2. 1 апреля, 23:26
    0
    1) 3 х-1=-у х+2 у=6 - у=3 х-1, следовательно у=-3 х+1 или у=1-3 х от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется. Тогда подставляем у во второе уравнение, тогда х+2 * (1-3 х) = 0 х+2-6 х=0 - 5 х+2=0 - 5 х=-2 5 х=2 х=0,4