Найдите основной период функции:

а) y = cos (x+)

б) у = - 2*ctg

в) у = tg (-2x+)

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:33
    0
    Если тригон. функция зависит от линейной (кх+в), то период такой триг. ф-ции равен наименьшему положительному периоду триг. ф-ции, делённому на к.

    1) y=cos (x+П/3), Т=2 П/1=2 П

    2) у=-2ctgx/3, T=П / (1/3) = 3 П

    3) y=tg (-2x+5 П/7), Т=П / (5/7) = 7 П/5