1) При каких значениях х значение функции у=х^2+х-12/х+4 равно 0?

2) Теплоход прошёл 9 км по озеру и 20 км по течении реке, затратив на весь путь 1 что. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течение реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:34
    0
    2) Пусть x (км/ч) - собственная скорость теплохода

    Тогда x+3 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    9/x - время, которое теплоход плыл по озеру

    20 / (x+3) - время, которое теплоход плыл по течению реки

    Ну и так как всего теплоход плыл 1 час, то получим такое уравнение:

    9/x+20 / (x+3) = 1

    9 (x+3) + 20x-x (x+3) = 0

    9x+27+20x-x^2-3x=0

    26x+27-x^2=0

    x^2-26x-27=0

    x1=-1 x2=27

    x=-1 Нам не подходит, так как скорость теплохода не может быть отрицательной, значит остается только x=27, значит скорость теплохода 27 км/ч.

    2) у=х^2+х-12/х+4

    Приравниваем правую часть 0 и решаем квадратное уравнение

    x^2+x-12/x+4=0

    Но в нем по-моему не хватает скобок.