На пути по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратном пути 4,5 часа а какова скорость течения реки, если собственная скорость катера 25 км ч

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:16
    0
    пусть х скорость реки, тогда

    (х+25) * 3 = (25-х) * 4,5

    3 х+75=112,5-4,5 х

    3 х+4,5 х=112,5-75

    7,5 х=37,5

    х=37,5/7,5

    х=5 км/ч