Помогите с квадратными уравнениями. Через дискриминант

8x^2-4x+0.5=0

8x^2+4x+0.5=0

5x * (2+x) = 20

3x * (x+2) = 15

Умоляю

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:29
    0
    1. D = b ^ 2 - 4a c;

    D = 16-4*8*0,5=16-16=0

    x 1 = (-b + √ D) / 2a, x 2 = - (b - √ D) / 2a

    x1,2 = (4-0) / 2*8=4/16=1/4=0,25

    2. D=16-4*8*0,5=16-16=0

    x 1 = (-b+√ D) / 2a, x 2 = - (b-√ D) / 2a

    x1,2 = (4-0) / 2*8=4/16=1/4=0,25

    3. 5x^2+10x-20=0

    D=100-400=-300 Дискриминант меньше нуля - уравнение не имеет действительных корней.

    4. 3x * (x+2) = 15

    3x^2+6x-15=0

    D=36+180=216

    x 1 = (-b+√ D) / 2a, x 2 = - (b-√ D) / 2a

    x1 = (-6+√ 216) / (2*3) = (-6+6√ 6) / 6=-1 + √ 6

    x2 = (-6-√ 216) / (2*3) = (-6-6√ 6) / 6=-1 - √ 6