Найти сумму девяти первых членов геометрической прогрессии (ап) с положительными членами, зная, что а2=0,04 и а4=0,16.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 00:22
    0
    A4=a1+3d

    a2=a1+d

    a1+3d=0,16

    a1+d=0,04

    Вычтем из первого уравнения второе:

    2d=0,12

    d=0,06

    a1=0,04-0,06=-0,02

    S9 = (2a1+8d) / 2 * 9 = (-0,04+0,48) / 2 * 9=

    = 1,98
  2. 5 апреля, 03:34
    0
    A2=0.04 a4=0.16

    a2=a1*q

    a4=a1*q³

    a4/a2=q³/q=q²

    q²=0.16/0.04=4 q=+-2 берем по заданию + 2 члены положительны.

    а1=a2/q a1=0.04/2=0.02

    s9=0.02 * (2⁹-1) / (2-1) = 0.02*511=10.22