1. Из 100 студентов 85 пересдают математический анализ, 45 - физику. Сколько человек пересдают оба предмета?

2. В показе прет-а-порте коллекции "Gucci" участвовали 105 манекенщиц. 61 девушка была в зеленом, 52 - в красном, 55 - в белом; 42 манекенщицы были в зеленом и красном, 45 - в зеленом и белом, 40 - в красном и белом, 39 - в зеленом, красном и белом. Остальные - в синем. Сколько девушек были одеты в синее?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:01
    0
    1) 100 студентов: пересдают м. а. - 85 чел., физ. - 45 чел.

    85+45=130 студентов пересдают

    130> 100 ⇒ есть студенты, которые пересдают оба предмета.

    Их будет 130-100=30 человек.

    2) Всего 105 манекенщиц.

    В зел. = 61 чел., в кр. = 52, в бел. = 55.

    В зел.+кр. = 42.

    В зел. + бел.=45.

    В кр. + бел. = 40.

    В зел. + кр. + бел. = 39.

    Только в зел.+кр. = 42-39=3.

    Только в зел.+бел.=45-39=6.

    Только в кр.+бел.=40-39=1.

    Только в зел. = 61-42-6=13 (или 61-39-3-6=13)

    Только в кр. = 52-42-1=9 (или 52-39-3-1=9)

    Только в бел. = 55-40-6=9 (или 55-39-1-6=9)

    Всего в зел. + кр. + бел. = 13+9+9+39+6+3+1=80

    В синем будет 105-80=25 манекенщиц.