Решите задачу! Провод длинной 56 см разрезали на две части, длины которых относятся как 5:3. Найдите длины частей

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:49
    0
    Пусть x-длина одной части. тогда 5x-длина большей части, 3x-длина меньшей части. составляем уравнение: 5x+3x=56, 8x=56, x=56/8=7 (см). 7*5=35 (см) - длина большей части провода, 7*3=21 (см) - длина меньшей части провода.