Найдите третий член арифметической прогрессии если сумма её пяти первых членов равна 100.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:29
    0
    Запишем формулу суммы арифметической прогрессии:

    (a1+a5) * 5/2=100;

    (a1+a5) * 5=200;

    a1+a5=40; (1)

    a5=a1+4d; (2)

    a1+a1+4d=40; (2)

    2a1+4d=40; | : 2

    a1+2d=20 - это формула нахождения третьего члена арифметической прогрессии.

    a3=a1+2d=20.

    Ответ: 20.