Разложите многочлен на множители

а) 12m^2-3m

б) 3x-6y+xy-2y^2

в) 4 n^2-9

г) k^3-8k^2+16k

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:44
    0
    А) 12m^2-3m = 3m (4m-1)

    b) 3x-6y+xy-2y^2 = (3x+xy) - (6y+2y^2) = x (3+y) - 2y (3+y) = (x-2y) * (3+y)

    в) 4n^2-9 = (2n-3) * (2n+3)

    г) k^3-8k^2+16k = k (k^2-8k+16) = k * (k-4) ^2