Решите в целых числах уравнение: x^2-3xy+2y^2=3

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:00
    0
    X^2-3xy+2y^2=3

    x^2-2xy+y^2+y^2-xy=3

    (y-x) ^2+y (y-x) = 3

    (y-x) (y-x+y) = 3

    (y-x) (2y-x) = 3

    1. y-x=1

    2y-x=3

    2y-x-y+x=2

    y=2

    x=1

    2. y-x=3

    2y-x=1

    2y-x-y+x=1-3

    y=-2

    x=-5

    3. y-x=-1

    2y-x=-3

    2y-x-y+x=-3+1

    y=-2

    x=-3

    4. y-x=-3

    2y-x=-1

    2y-x-y+x=-1+3

    y=2

    x=5