Одна из сторон прямоугольника на 5 см больше другой, а его площадь равна 100 см (в квадрате). Найдите длины сторон.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:16
    0
    Пускай одна сторона - x см

    тогда вторая сторона - (x+5) см

    тогда:

    x (x+5) = 100

    x^2+5x-100=0

    D=25+400=425

    x = (-5+5√17) / 2 - первая сторона

    (-5+5√17) / 2+5 = (5+5√17) / 2 - вторая сторона