Парусная лодка в некоторый момент времени находится в 20 километров от наблюдателя и движется в направлении к нему со скоростью 9 километров час обозначьте. расстояние между лодкой и наблюдателем в километрах буквой y, а время движения лодки в часах буквой х и составьте уравнение, связывающее y и х. определите значение у при х = 2, х = - 1, х=3. Прокомментируйте в соответствии с условием задачи каждый ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:29
    0
    Y = 20 - 9x - это уравнение расстояния от лодки до наблюдателя.

    В начальный момент x = 0; y = 20.

    В момент x = 2 будет y = 20 - 9*2 = 2 км - будет через 2 часа.

    В момент x = - 1 было y = 20 + 9 = 29 км - было за 1 час до нач. момента.

    В момент x = 3 будет y = 20 - 9*3 = - 7 км - будет через 3 часа.

    Отрицательное расстояние означает, что лодка уже проехала мимо наблюдателя и уехала на 7 км в другую сторону.

    Если же наблюдатель стоит на берегу, то лодка не может туда проехать, поэтому, доехав до наблюдателя в момент

    y = 20 - 9x = 0; x = 20/9 = 2 2/9 часа, она остановится и будет y = 0 при любом x > 20/9.