Выясните, при каком значении параметра а уравнения не имеют значения.

а) x2+3ax+a=0

б) (a2-2a-3) x+a+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:02
    0
    A) x^2+3ax+a=0

    D=9a^2-4*a

    9a^2-4a<0

    9a^2-4a=0

    a (9a-4) = 0

    a1=0, a2=4/9

    a∈ (0; 4/9)

    б) (a^2-2a-3) x+a+1=0

    (a^2-2a-3) x = (-a-1)

    x = (-a-1) / (a^2-2a-3)

    a^2-2a-3=0

    a1 = - 1, a2=3