Разложите на множители:

а) x в кубе - 9x;

б) - 5a в квадрате - 10ab-5b в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:30
    0
    А) x^3 - 9x = x (x^2 - 9) = x (x-3) (x+3)

    б) - 5a^2 - 10ab - 5b^2 = - 5 (a^2 + ab + b^2) = - 5 (a + b) ^2

    Используется формула квадрата суммы и формула разности квадратов.