На складе были яблоки и гранаты общей массой 43 тонны. Было продано 6% яблок и 5% гранатов, общая масса которая составила 2,4 тонны. Сколько тонн гранатов было на складе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:49
    0
    На складе было х тонн яблок и (43-х) тонн гранатов.

    Было продано 0,06*х тонн яблок и 0,05 * (43-х) тонн гранатов.

    Всего было продано 2,4 тонн фруктов (по условию).

    Составим уравнение:

    0,06 х+0,05 (43-х) = 2,4

    0,06 х+2,15-0,05 х=2,4

    0,01 х=0,25

    х=25 (тонн) - яблок было на складе

    43-25=18 (тонн) - гранатов было на складе

    Ответ: 18 тонн