Найдите значение выражения (а-4) (во 2 степени) - 2a (3a-4), при а=-1

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:23
    0
    (a-4) ²-2a (3a-4) = 0

    Раскрываем скобки, 1-с помощью формулы (а-b) ²=a²+2ab+b², вторую скобку-перемножая.

    (a-4) ²=a²-2*4*a+4²=a²-8a+16

    2a (3a-4) = 2a*3a-2a*4=6a²-8a

    a²-8a+16 - (6a²-8a) = a²-8a+16-6a²+8a=-5a²+16 (т. к. 8 а сократятся)

    Если а=-1, тогда - 5 * (-1) ²+16=-5+16=11

    Если что, (-1) ²=1