В арифметической прогрессии - 1/4; -1/5; ... укажите номер того члена, начиная с которого все члены прогресcии будут больше 1

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 19:33
    0
    -1/4; - 1/5; ... an>1 - ?

    a₁=-1/4

    d=-1/5 - (-1/4) = - 1/5+1/4 = (-4+5) / 20=1/20

    an=a1 + (n-1) * d=-1/4 + (n-1) * (1/20) >1

    -1/4 + (n-1) / 20>1

    (n-1) / 20>5/4

    n-1>25

    n>26 ⇒

    n=27.

    Ответ: a₂₇>1.