Расстояние между двумя пристанямм по реке равно 27 км. Кате проплывает его по течению реки за 1,5 ч, а против течения за 2 ч 15 мин. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:35
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, у - скорость течения реки. Тогда (х+у) скорость катера по течению реки, (х-у) скорость против него. Выразив расстояние, составим систему уравнений:

    {1,5 (x+y) = 27 |:1,5

    {2,25 (x-y) = 27 |:2,25

    {x+y=18

    {x-y=12

    2x=30

    x=15

    y=15-12=3

    Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч