Помогите решить cos2x=sin3x

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 17:26
    0
    Sin3x=Cos2x

    Sin (2x+x) = Cos2x

    Sin2x * Cosx - Cos2x * Sinx = Cos2x

    2*Sinx * Cos^2 (x) - Cos^2 (x) * Sinx + Sin^3 (x) = Cos2x

    Sinx * Cos^2 (x) + Sin^3 (x) = 1-2Sin^2 (x)

    Sinx (Cos^2 (x) + Sin^2 (x)) = 1-2Sin^2 (x)

    2Sin^2 (x) + Sinx = 0

    Sinx (2Sinx+1) = 0

    Sinx=0 или Sinx=-1/2

    x=pi*n, n - целое или x = (-1) ^ (k+1) * pi/6 + pi*k, k - целое
  2. 1 ноября, 20:01
    0
    Sin3x=Cos2x

    Sin (2x+x) = Cos2x

    Sin2x * Cosx - Cos2x * Sinx = Cos2x

    2*Sinx * Cos^2 (x) - Cos^2 (x) * Sinx + Sin^3 (x) = Cos2x

    Sinx * Cos^2 (x) + Sin^3 (x) = 1-2Sin^2 (x)

    Sinx (Cos^2 (x) + Sin^2 (x)) = 1-2Sin^2 (x)

    2Sin^2 (x) + Sinx = 0

    Sinx (2Sinx+1) = 0

    Sinx=0 или Sinx=-1/2

    x=pi*n, n - целое или x = (-1) ^ (k+1) * pi/6 + pi*k, k - целое