Решить задачу лодка прошла 5 км по течению реки и 3 км против течения реки. Затратив на весь путь 40 мин ... Скорость течения 3 кл ч. Найти скорость лодки по течению.

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 11:35
    0
    5+3=8

    40:8=5

    40:5=8 это скорость
  2. 5 февраля, 11:59
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда скорость лодки по течению будет (х+3), а скорость лодки против течения (х-3), Время, затраченное на движение по течению будет: 5 / (х+3), а время против течения: 6 / (х-3), составим уравнение: 5 / (х+3) + 6 / (х-3) = 1, После приведения к общему знаменателю получим уравнение: 5 х-15+6 х+18=х^2-9. или преобразовав его получим квадратное уравнение: х^2-11 х-12=0, решив его через дискриминант получим корни: х=-1 (не подходит) и х=12-это собственная скорость лодки, тогда к 12 + 3=15 км/ч это и будет скорость лодки по течению.