Не выполняя построения графика функции y=3x²-4x найдите её наибольшее или наименьшие значения

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:08
    0
    Найдем производную

    y'=6x-4

    Приравняем к нулю

    6x-4=0

    6x=4

    x=2/3 - координата х точки подозрительной на экстремум

    При х 2/3 произаодная больше нуля.

    Производная меняет знак с минуса на плюс значит это точка минимума

    y (2/3) = 3*2/3-4*2/3=-2/3 - наименьшее значение функции.