Разложите на множители многочлен. а) 3 х в квадрате игрек - 3 уz в квадрате. б) 3 а (а+1) + (а в квадрате - 1). в) х+у-х в кубе игрек - х в 4 степени. 2 задание решите уравнение. (х-2) (х-3) - х (х+4) + 7=х+5

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:24
    0
    1. а) 3 х²у-3 уz² = 3y (x²-z²) = 3y (x-z) (x+z)

    б) 3 а (а+1) + (а²-1) = 3 а (а+1) + (а-1) (а+1) = (а+1) (3 а+а-1) = (а+1) (4 а-1)

    в) х+у-х³у-х⁴ = (х+у) - х³ (у+х) = (х+у) (1-х³) = (х+у) (1-х) (1+х+х²)

    2. (х-2) (х-3) - х (х+4) + 7 = х+5

    х²-3 х-2 х+6-х²-4 х+7 = х+5

    -9 х-х = 5-13

    -10 х = - 8

    х = 8/10

    х = 0,8