Найдите наибольшее целое число являющееся решением неравенства

1) - 4y+10≥2 (1-y) + 24

2) 49-3 (3-2z) ≤1-4z

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:05
    +1
    1) - 4y + 10 > = 2 (1 - y) + 24

    - 4y + 10 >=2 - 2y + 24

    - 4y + 2y >=2 + 24 - 10

    - 2y >=16y < = - 8

    y э (- бесконечности; - 8] Наибольшее целое - 8.

    2) 49 - 3 (3 - 2z) < = 1 - 4z

    49 - 9 + 6z < = 1 - 4z

    6z + 4z< = 1 - 49 + 9

    10z < = - 39

    z > = - 3,9

    z э [ - 3,9; + бесконечности) Наибольшее целое - 3