Сколько целочисленных решений имеет неравенство

х^2-6 х-14<=0 (меньше либо равно)

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:39
    0
    найдем корни ...

    D = 36 + 4*14 = 4 * (9+14) = 4*23

    (х) 1; 2 = 3 + - корень (23)

    график функции (левая часть неравенства) - - - парабола, ветви вверх = > решение неравенства между корнями: х принадлежит [3 - корень (23) ; 3 + корень (23) ]

    корень (23) - - - это число больше 4 (чуть меньше 5) = > целые числа, удовлетворяющие неравенству: - 1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7 - - - их 9